
किस्तान-आधारित तस्कर नूर के निर्देशों के तहत काम कर रहे थे गिरफ्तार किए गए दोषी: डीजीपी गौरव यादव
चंडीगढ़/अमृतसर, 6 जून: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों पर पंजाब को सुरक्षित बनाने के लिए चल रही मुहिम के तहत काउंटर इंटेलिजेंस अमृतसर ने एक बड़ी कामयाबी हासिल की है। अमृतसर में एक पाकिस्तान समर्थित अवैध हथियार तस्करी मॉड्यूल का भंडाफोड़ करते हुए पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। यह जानकारी पंजाब के डीजीपी गौरव यादव ने शुक्रवार को दी।
गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान अमृतसर के गांव दाओके निवासी सुखचैन सिंह और गांव भकना कलां निवासी जुगराज सिंह के रूप में हुई है। पुलिस ने उनके पास से आठ अत्याधुनिक पिस्तौल – जिनमें तीन 9 एमएम ग्लॉक, चार पीएक्स5 और एक .30 बोर पिस्तौल शामिल हैं – बरामद की हैं। इसके अलावा, हथियारों की डिलीवरी में इस्तेमाल हो रहा एक काला स्प्लेंडर मोटरसाइकिल (PB02DC 1197) भी जब्त किया गया है।
डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि दोनों आरोपी पाकिस्तान के मनियाला क्षेत्र में स्थित तस्कर नूर के संपर्क में थे। नूर सीमा पार से ड्रोन के माध्यम से हथियार भेजता था। आरोपी इन हथियारों को पंजाब के गैंगस्टरों तक पहुँचाकर आपराधिक गतिविधियों को बढ़ावा देने की साजिश रच रहे थे।
ऑपरेशन के बारे में जानकारी देते हुए डीजीपी ने बताया कि सीआई अमृतसर को सूचना मिली थी कि गांव भैनी राजपूतां (थाना घरिंडा क्षेत्र) में हथियारों की खेप पहुँचने वाली है। सूचना के आधार पर की गई कार्रवाई में पुलिस ने खासा के पास अमृतसर-अटारी जीटी रोड पर दो आरोपियों को काबू किया, जो मोटरसाइकिल पर हथियार लेकर जा रहे थे।
पुलिस ने उनके कब्जे से हथियार बरामद कर लिए हैं और पूरे नेटवर्क की कड़ियों को जोड़ने के लिए जांच जारी है। इस संबंध में शस्त्र अधिनियम की धाराएं 25, 25(1)(ए), 25(1)(बी) और भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 61(2) के तहत एफआईआर नंबर 34, दिनांक 05.06.2025 को पुलिस स्टेशन एसएसओसी, अमृतसर में दर्ज की गई है।